Le responsable du Centre d'économie sociale

Jean-François Draperi est maître de conférences en sociologie au Cnam et  rédacteur en chef de la Revue Internationale de l’Économie Sociale RECMA.
Il est par ailleurs membre de divers réseaux de recherche sur l’économie sociale :
Comité technique et bureau de l’Addes (Paris) ;
représentant français au comité de recherche de l’Alliance Coopérative Internationale (ACI, Genève) ; comité scientifique du Centre international de recherche et d’information sur l’économie collective (Ciriec, Liège) ;
Réseau euro-latino américain des études en économie sociale et coopératives (Europe-Amérique latine).

L'équipe permanente du Cestes

  • Pascale Chaput : coordonnatrice de programme, responsable pédagogique au Cestes, docteur en anthropologie sociale (EHESS),  ingénieure de recherche en sociologie au Cnam
  • Ulrike Aubertin :  assistante coordonnatrice de programme, communication, information et documentation du Cestes, DEA en histoire de l’art, Paris I Sorbonne, ingénieure d’études au Cnam
  • Zineb Boukhlifi : assistante coordonnatrice de programme, licenciée en gestion, secrétaire générale du Cestes
  • Anne Persine : assistante coordonnatrice de programme, coordinatrice méthodologique au Cestes, DEA en sociologie, ingénieure d’études au Cnam

L'équipe pédagogique du Cestes 

L’équipe pédagogique agrée les candidatures et suit l’auditeur tout au long de sa formation. Lors de chaque semaine de regroupement, des ateliers réunissant 5 à 6 stagiaires permettent l’accompagnement méthodologique à la construction du mémoire. Un animateur d’atelier encadre ces ateliers et suit l’auditeur tout au long de sa formation. Les animateurs d’atelier ont un double parcours professionnel et universitaire.

  • Pascale Chaput : coordonnatrice de programme, Cestes Cnam
  • Cécile Billon :consultante en organisation et stratégie des associations
  • Florence Tardif Bourgoin : chercheure en sciences de l'éducation, formatrice
  • Sabrina Djefal :
  • Christèle Durocher : conseillère technique de service social
  • Céline Fèvres :
  • Marie Haloux : responsable de formation en IRTS
  • Thierry Leblanc : consultant en gestion des ressources humaines
  • Pierre Moisset : sociologue consultant politiques sociales et familiales
  • Isabelle Nony : sociologue-coopératrice, consultante en travail social
  • Anne Persine : assistante coordonnatrice de programme, Cestes Cnam
  • Agnès Rousseau : journaliste, coordinatrice du média indépendant Bastamag 
  • Rachel Tanguy : coordinatrice pédagogique, Espace CESAME, formatrice à la médiation culturelle
  • Christophe Vandernotte : consultant accompagnateur de projets individuels et collectifs par la recherche-action

Les intervenants extérieurs du Cestes 

  • Laurent Barbe : Psychosociologue, consultant spécialisé en politiques et action sociale au cabinet CRESS
  • Joël Beyler : Directeur de la SCOP Artenréel
  • Jean Bourrieau : Chercheur en sciences de l’éducation, LERIS (Montpellier), délégué à la vie associative et à l’éducation populaire dans une collectivité territoriale
  • Elisabetta Bucolo : Maître de conférence Cnam, Paris
  • Yves Cariou : consultant en organisation et stratégie des entreprises de l’économie sociale, OXYMORE, les ateliers de l'innovation sociale
  • Marie-Pierre Cattet : déléguée régionale FNARS – Militante dans des associations d’éducation populaire
  • Guy de Cibon : Expert-comptable, gérant de la société Forma-Learn
  • Geneviève Crespo : Formatrice et Consultante
  • Laurent Davezies : Professeur, Cnam et expert indépendant
  • Pascale Van Doren : Consultant Senior Associé Gestion de projets européens et internationaux
  • Catherine Draperi : Maître de conférences à l’UFR de médecine d’Amiens, co-rédactrice en chef de la revue « Éthique et santé »
  • Yvan Grimaldi : Directeur du Pôle Insertion de l'association Aurore, membre actif au sein de plusieurs réseaux dans l' Insertion par l'Activité Économique
  • Laurent Gros : Université Lille- Nord de France - UDSL Droits et Perspectives du Droit – Équipe René Demogue
  • David Hiez : Professeur à la Faculté de droit, d’économie et de finance de l’université du Luxembourg
  • Nicolas Hubert : Directeur de l’ACSSQ-centre social rural de hautes montagnes
  • Sophia Lakhdar : Fondatrice de Mille et une…ressources
  • Laurent Loyer : Juriste en mission locale et en syndicat de salariés, enseignant en droit du travail
  • Danièle Lupin : Consultante en suivi comptable et financier
  • Alix Margado : Délégué innovation à la CGSCOP
  • Wilfried Meynet : Avocat (Marseille & Luxembourg) spécialisé en droit des associations et fondations (cabinet DELSOL Avocats)
  • Lucie Michel : Consultante RH en entreprises et coopératives, intervenante en psychologie du travail au Cnam de Lille et à l'Université de Lille 3
  • Nathalie Montoya : Maître de conférences, Laboratoire de changement social, Université Paris-Diderot-Paris 7
  • Philippe Mourrat : Directeur général, Maison des métallos
  • François Noble : Directeur de l’Andesi
  • Valérie Oualid : Psychosociologue; Formatrice Consultante en Organisations
  • Valérie Poujol : Ethnosociologue, directrice de Leris, Montpellier
  • Frédéric Rostaing : Sociologue, cadre de la fonction publique
  • François Rouet : Statisticien économiste, Ancien responsable des études économiques au sein du Département études, prospective et statistiques du Ministère de la culture
  • Emmanuel Sadorge : avocat du département Organisations non lucratives du Cabinet DELSOL Avocats
  • Katia Tardieu : formatrice diététicienne
  • Martine Trapon : Directrice générale de l’École normale sociale (ENS)
  • Stéphane Veyer : Coopérateur invétéré, co-fondateur et ancien dirigeant de Coopaname,cheville ouvrière de Bigre
  • Emmanuelle Vosseler : consultante et chargée d’études